Facebook Pixel Code
Магазин працює💛💙. Перед замовленням уточнюйте наявність товару.

Как выбрать твердотопливный котел для частного дома

Содержание:

  1. Виды твердотопливных котлов.
  2. Что лучше: чугун или сталь?
  3. Основные характеристики твердотопливных котлов
  4. На что обратить внимание, выбирая твердотопливный котел

Чем быстрее растут в цене невозобновляемые источники энергии и счета за отопление, тем быстрее человечество ищет альтернативные виды отопления помещений. Одним из самых востребованных сегодня вариантов являются твердотопливные котлы. Современные технологии позволили полностью отказаться от газа и электричества, существенно сэкономив на оплате коммунальных услуг, обслуживании оборудования и его ремонте. Помимо этого, отопительные котлы на твердом топливе полностью безопасны для экологии.

Как выбрать твердотопливный котел для частного дома - фото 1

Интернет-магазин отопительных систем «Тепловик» предлагает большой выбор котлов по доступным ценам. Какой котел лучше купить и чем они отличаются друг от друга можно определить по нескольким факторам:

  • мощность;
  • топливо;
  • объем камеры и время горения;
  • материал теплообменника;
  • энергопотребление;
  • буферная емкость.

Также различают несколько видов твердотопливных котлов в зависимости от принципа их работы.

Виды твердотопливных котлов

Если задались вопросом, как выбрать твердотопливный котел для частного дома, лучше тщательно изучить все характеристики такого оборудования. Или же консультанты интернет-магазина «Тепловик» будут рады предложить Вам самую лучшую модель под конкретные задачи.

Как выбрать твердотопливный котел для частного дома - фото 2

  • Традиционные котлы своей конструкцией скорее напоминают самую обычную печь со специальным окном подачи топлива, дымоходом и топочной. Для такого котла отлично подойдут дерево или уголь в качестве топлива. Традиционно, классические котлы изготавливают из стали или чугуна. Главный элемент котла – теплообменник;
  • Пиролизные котлы имеют самый высокий, среди других моделей КПД, что означает большее количество тепловой энергии при меньшем объеме древесины;
  • Котлы длительного горения отличаются от других моделей принципом работы. Подача воздуха и горение ограничены верхней частью топливного слоя. Это означает, что в топку можно единовременно загружать большое количество топлива, а также эти котлы реже нуждаются в техническом обслуживании;
  • Пепельные котлы – здесь в качестве топлива используются древесные гранулы, изготовленные из различных отходов - опилок, стружек, всевозможных других остатков древесины.
  • Котлы Холмова, относящиеся к типу шахтныйх котлов, разработанных известным инженером Иваном Холмовым в начале 20 века. Устройства были спроектированы так, чтобы быть высокоэффективными и потреблять меньше топлива, чем традиционные паровые котлы. Их ключевым нововведением было использование ряда труб, расположенных по спирали, чтобы создать большую площадь поверхности для теплообмена. Это позволило котлу передавать больше тепла воде и более эффективно вырабатывать пар.

Что лучше: чугун или сталь?

Как выбрать твердотопливный котел для частного дома - фото 3
Перед желающими определиться, какой твердотопливный котел выбрать для отопления частного дома, встает один важный вопрос – это какой же материал лучше, прочнее, дольше прослужит. Однозначного ответа, что лучше – сталь или чугун, нет, поэтому правильнее всего будет выбрать подходящий вариант по другим характеристикам, и учитывать особенности материала уже при использовании.

Чугунные котлы представляют из себя секционную конструкцию, что позволяет отделять секции друг от друга. Это удобно при монтаже, обслуживании, а также транспортировке котла.

В процессе эксплуатации чугун обычно покрывается сухой ржавчиной, которую еще называют химической коррозией; КПД котла при этом не снижается. Из недостатков таких моделей – при попадании в неостывший теплообменник холодной воды, он может треснуть, поэтому важно не допускать сильной разницы температур.

Стальные котлы – это цельные моноблоки. В домашних условиях изготовить такие невозможно, поэтому собираются и варятся они только на заводе. Таким моделям не страшны разрушения из-за резких смен температуры, поскольку сталь по своим свойствам намного эластичнее чугуна. Поэтому они быстрее нагреваются, но также быстрее остывают, однако, это не значит, что стоит злоупотреблять с перепадами температур; если они случаются часто и в больших количествах, на котле могут появиться трещины, особенно в местах, которые ослаблены из-за сварки. Ремонт проржавевшего или поврежденного солями жесткости котла, в большинстве случаев невозможен. И если в случае с чугунным можно просто заменить секцию, то здесь котел можно сразу выбросить.

Основные характеристики твердотопливных котлов

В основном выбор твердотопливного котла для загородного дома начинается с определения требуемой мощности. Для верного расчета необходимо знать отапливаемую площадь, насколько теплоизолированы отапливаемые помещения, есть ли другие отопительные приборы и какого типа. В идеале, расчет мощности лучше доверить опытному специалисту, который просчитает все нюансы. Например, человек, который не сталкивался с установкой котлов раньше, может не учесть необходимость установки расширительного бака, которая возникает, если Вы планируете купить котел как резервный источник отопления.

Также важно учесть, насколько часто хотите загружать топливо, какой тип автоматической системы, требуется ли автоматическая загрузка и розжиг. Например, пиролизные котлы, можно намного реже чистить, чем другие модели.

Если в дымоходе недостаточная тяга, выбирая какой твердотопливный котел лучше купить в частный дом, стоит остановиться на модели, в которой предусмотрена дополнительная система вентиляции. Это поможет обеспечить более стабильную работу, а также быстрое прогревание всей системы.

Практически все системы отопления сегодня оборудованы средствами принудительной циркуляции воды. Это легко проектируется, просто монтируется, такая система дает возможность сэкономить на энергоэффективных батареях и т.д. Но есть одна проблема: если циркуляция нарушится, котел перегреется, что может привести к выходу из строя главного элемента оборудования.

Поэтому важно выбирать оборудование с автоматическими системами. Их наличие позволит контролировать температуру горения, поддерживать заданный Вами температурный режим, избежать не просто выхода из строя системы отопления, но и пожара.
Как выбрать твердотопливный котел для частного дома - фото 4

На что обратить внимание, выбирая твердотопливный котел

Если решили купить твердотопливный котел, обратите внимание на следующие факторы:

  • Доступность топлива: перед покупкой твердотопливного котла важно учитывать наличие топлива в Вашем районе. Если планируете использовать древесину или биомассу, необходимо убедиться, что поблизости есть надежный источник топлива.
  • Размер котла: Размер необходимого котла будет зависеть от размера дома и потребностей в отоплении. Слишком маленький котел не сможет эффективно обогреть дом, а слишком большой котел может быть неэффективным и тратить топливо впустую.
  • Эффективность: ищите котел с высоким рейтингом эффективности, так как это поможет снизить расход топлива и снизить счета за отопление. Некоторые котлы также предназначены для работы в сочетании с другими системами возобновляемой энергии, такими как солнечные панели или ветряные турбины, что может еще больше повысить эффективность.
  • Установка: Для установки твердотопливного котла требуется специальное место для хранения топлива и дымоход. Убедитесь, что имеется достаточно места для этих компонентов, и что соблюдаете все локальные правила установки.
  • Требования по техническому обслуживанию: Твердотопливные котлы требуют регулярной очистки и технического обслуживания для обеспечения оптимальной производительности и предотвращения пожаров. Подумайте, готовы ли провести это техническое обслуживание самостоятельно или нужно будет нанять профессионала.
  • Стоимость: Твердотопливные котлы могут быть дороже в покупке и установке, чем котлы других типов. Однако в долгосрочной перспективе они также могут быть рентабельным вариантом, особенно если имеются надежные запасы твердого топлива, и хотите уменьшить свою зависимость от ископаемого топлива.

Нюансов при выборе твердотопливного котла достаточно много, требования к ним могут варьироваться в зависимости от модели. В интернет-магазине «Тепловик» Вам помогут подобрать наиболее подходящий котел по выгодной цене. В Вашем доме будет тепло всегда!

FAQ

Какие виды твердого топлива можно использовать в твердотопливном котле?

Твердотопливные котлы могут сжигать различные виды твердого топлива, включая древесину, уголь, торф и биомассу. Конкретный вид топлива, который можно использовать, будет зависеть от конструкции котла и наличия топлива в Вашем регионе.

Как часто нужно чистить твердотопливный котел?

Твердотопливные котлы требуют регулярной очистки и обслуживания для обеспечения оптимальной производительности и предотвращения пожаров. Частота очистки будет зависеть от типа используемого топлива, конструкции котла и уровня использования. В общем, рекомендуется чистить котел и дымоход не реже одного раза в год или чаще, если интенсивно используете котел.

ОПЛАТА ЧАСТЯМИ ОТ ПРИВАТБАНК!
Этот товар можно оплатить частями. Без переплат!

Всё, что вам нужно:
  1. Наличие карты ПриватБанк.
    карта приватбанка
  2. Доступный лимит.
    Как узнать максимальную сумму покупки по сервису Оплата Частями? Отправьте SMS на номер 10060 с текстом chast

У Вас нет карты? Вы можете оформить карту прямо сейчас!
Интернет-магазин отопительных систем Тепловик
Email: 1teplovik@gmail.com
Phone: (0412) 22-75-80, (0412) 46-20-96, (063) 268-70-21, (096) 013 80 70
Fax: (0412) 22-75-80
Url:
cash, credit card, invoice
Украина, г. Житомир, ул. Любарская, 4
Житомир, UA